День героев Отечества

09.12.2016 14:15

9 декабря  2016 года проведён классный час посвященный Дню Героев Отечества в России. Это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Этот праздник имеет свою историю.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Идея создать такую награду принадлежит Петру I. Его замысел воплотила в жизнь царица Екатерина II. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.  Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе «18 кампаний служили», или «в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили». Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно. Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Это и многое другое рассказал учащимся 7-х и 8-х классов участник боевых действий в Афганистане, член союза советских офицеров Феодосии, полковник в отставке Чекашкин Владимир Владимирович.

Фотоматериал